<progress id="tn3qh"></progress>
    <source id="tn3qh"><track id="tn3qh"></track></source>
    <source id="tn3qh"></source>

    <b id="tn3qh"><acronym id="tn3qh"></acronym></b>
    <video id="tn3qh"><track id="tn3qh"></track></video>
  1. <source id="tn3qh"><menu id="tn3qh"><noframes id="tn3qh"></noframes></menu></source>
    ?

      

    舊版網站|English|利安達國際

    新聞中心

    工作研究

    工會經費和職工教育經費的計提問題

     

    來源:審計之家

     

    工會經費和職工教育經費的計提問題

    問題:

    部分企業的工會經費實際上繳數和職工教育經費實際使用數明顯小于按工資總額的規定比例計提的工會經費和職工教育經費金額,導致這兩個項目的余額逐年增加。在此情況下,企業能否不計提這兩項經費,或者按實際上繳數或實際使用數計提這兩項經費?

    解答:

    1、關于工會經費:

    根據《中華人民共和國工會法》第四十二條規定,建立工會組織的企業、事業單位、機關按每月全部職工工資總額的百分之二向工會撥繳的經費是工會經費的來源之一。因此,建立了工會組織的企業均需按規定提取和撥繳工會經費。雖然《工會法》本身并未直接規定哪些企業必須建立工會,事實上也有很多企業(尤其是非公企業)未建立工會組織,但如果是上市公司或擬上市公司(含其子公司),未建立工會組織將表明其對社會責任的履行可能不充分,需考慮潛在的不利影響。

    另外,有些地方的工會經費統一由地方稅務機關征收;有些地方(如大連、鄭州等地)規定未建立工會組織的企業也需要按同樣的標準繳納“工會籌備金”等,這都使得這些地方的工會經費的繳納具有一定的強制性。在考慮是否需計提工會經費時,也需要考慮該因素的影響。

    如果在咨詢律師和本地縣級以上工會組織以后,認為該企業確實并不是必須成立工會,并且當地的工會經費繳納的強制性不高,當地的同類企業也普遍未設立工會和未繳納工會經費的,則該企業也可以不計提和繳納工會經費,但我們需要在底稿中記錄對于為何同意企業不計提工會經費的相關考慮,并獲取相關的證據。

    2、關于職工教育經費

    根據自2008年1月1日起實施的《中華人民共和國就業促進法》第六十七條規定:“違反本法規定,企業未按照國家規定提取職工教育經費,或者挪用職工教育經費的,由勞動行政部門責令改正,并依法給予處罰”。因此不按規定計提和使用職工教育經費是存在法律上的風險的。

    職工教育經費在性質上類似于《企業會計準則解釋第3號》第三條所規范的安全生產費和維簡費,其提取額都只是表明了可用于特定用途的資金額度,但提取時并未指明具體用途,因此嚴格來說并不符合《企業會計準則——基本準則》對于“負債”這一會計要素的定義。但考慮到此類經費的余額一般較?。ǖ陀趯徲嬁扇萑陶`差),并且如果不提取又會存在如上所述的法律風險,因此實務中都應當是按規定比例計提的,其余額反映在“應付職工薪酬”科目中。

    3、關于工會經費和職工教育經費余額能否確認遞延所得稅資產的問題

    (1)工會經費

    《企業所得稅法實施條例》第四十一條規定:“企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除”。即工會經費的稅前扣除應滿足以下條件:必須是實際繳納數才能在稅前扣除;稅前扣除額不能超過稅法規定的限額,超限額部分不能向以后年度結轉扣除;必須憑規定的稅前扣除憑據方可稅前扣除。

    根據稅法的上述規定,以及《企業會計準則第18號——所得稅》第十三條對確認遞延所得稅資產應滿足的條件的一般規定,企業確認與“應付職工薪酬——工會經費”余額相對應的遞延所得稅資產,應同時滿足以下條件:

    ①“應付職工薪酬——工會經費”的期末余額必須有具體的使用計劃,一般應當在下一年度初撥繳給工會。

    ②預計下一年度將產生足夠的應納稅所得額,并且下一年度的工會經費撥繳額(包括本年度計提,將在下一年度撥繳的金額在內)將不會超過下一年度工資薪金總額的2%。

    ③預計在撥繳時將可獲取符合稅法規定要求的稅前扣除憑證。根據《關于工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告[2010]24號)的規定,自2010年7月1日起,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在企業所得稅稅前扣除。根據《關于稅務機關代收工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告[2011]30號)的規定,自2010年1月1日起,在委托稅務機關代收工會經費的地區,企業撥繳的工會經費,也可憑合法、有效的工會經費代收憑據依法在稅前扣除。

    此外,在某些地區,例如根據《遼寧省地方稅務局辦公室關于貫徹落實〈遼寧省總工會支持企業發展十項措施〉有關工會經費代收政策的通知》(遼地稅辦發〔2017〕42號)、《青島市總工會、青島市地方稅務局關于地稅部門代收工會經費[建會籌備金]的通告》、《廈門市地方稅務局關于調整工會經費繳費比例的通知》等地方文件的規定,地稅機關只代收工資總額2%的40%部分或30%部分,60%或70%部分直接由企業依法撥付到同級工會賬戶。該情形下,企業憑撥付的付款憑證和工會組織開據的收款收據稅前扣除。

    (2)職工教育經費

    《企業所得稅法實施條例》第四十二條規定:“除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除”。

    根據稅法的上述規定,以及《企業會計準則第18號——所得稅》第十三條對確認遞延所得稅資產應滿足的條件的一般規定,企業確認與職工教育經費相關的遞延所得稅資產,應遵循下列原則:

    ①“應付職工薪酬——職工教育經費”的期末余額中,除已有明確、具體的使用計劃的部分以外,其余部分不應確認遞延所得稅資產。這是因為:“應付職工薪酬——職工教育經費”期末余額中無明確使用計劃的部分,無法確定相關的暫時性差異的轉回時間,也就無法確定預計轉回的年度能否產生足夠的應納稅所得額。

    ②本年度發生的職工教育經費列支范圍內的支出超過本年度的稅前列支限額,按稅法規定可結轉以后年度扣除的部分,能否確認遞延所得稅資產,可參照問題2-3-9“可結轉以后年度扣除的廣告費、業務宣傳費能否確認遞延所得稅資產”所述的相關原則予以考慮。

     

    - END -

     

     

    發布人:利安達 發布時間:2023-12-09 閱讀:288
    ? 久久无码专区外国精品|欧美综合亚洲日韩精品|在线免费不卡观看日韩av|国产成人AV黄色片
    <progress id="tn3qh"></progress>
      <source id="tn3qh"><track id="tn3qh"></track></source>
      <source id="tn3qh"></source>

      <b id="tn3qh"><acronym id="tn3qh"></acronym></b>
      <video id="tn3qh"><track id="tn3qh"></track></video>
    1. <source id="tn3qh"><menu id="tn3qh"><noframes id="tn3qh"></noframes></menu></source>